Виза в США - путеводитель по США


Дата, проставленная в визе, указывает срок, в течение которого она действительна, иными словами, эта дата ограничивает срок вашего въезда в страну. Когда вы прибудете в США, сотрудник INS - Службы Иммиграции и Натурализации - прикрепит к одной из страниц вашего паспорта прямоугольную форму белого цвета (1-94) - с указанием, до какого времени вам разрешено пребывание в стране. Если у вас виза J-1, то в форме 1-94 может быть проставлен штампик Period of Duration, что означает, что ваше пребывание ограничено сроком действия программы, указанном на форме 1АР-66. Если вы хотите продлить срок пребывания в США, обратитесь в ближайшее отделение INS за разрешением. Вы не можете находиться в стране позже срока, указанного в форме 1-94, или в разрешении на продление пребывания (если вы получили его).
Ниже в алфавитном порядке перечислены типы неиммигрантских виз. Подробнее рассмотрены те из них, которые могут представить наибольший интерес для вас.
А-1, А-2, А-3

Эти визы предназначены для послов, дипломатов, сотрудников и обслуживающего персонала посольств и членов их семей.
В-1

Обладатели этой визы могут участвовать в деловых встречах, конференциях, наблюдать за выполнением контрактов с американскими компаниями, участвовать в других мероприятиях, связанных с бизнесом. Эту визу выдают также тем, кто отправляется на добровольческую неоплачиваемую работу в США.
В-2

При этой визе целью пребывания в стране может быть только туризм или посещение друзей или родственников.
Для получения посетительской визы важно представить документы, доказывающие, что "ваше пребывание в США будет временным и что у вас есть достаточные родственные и экономические связи со страной обычного пребывания".
На практике эти доказательства могут "материализоваться" в виде письма от работодателя, с указанием размера вашей зарплаты (она должна быть соразмеримой с расходами на поездку - будет странно, если при зарплате $200 в месяц вы планируете потратить пару тысяч на путешествие); ценным будет подтверждение вашей незаменимости (компания, в которой вы работаете, просто-напросто может прекратить свое существование, если вы не вернетесь в положенный срок).
Письмо может быть и от вашего университета, удостоверяющего, что вы сможете продолжить занятия и после заокеанского вояжа.
Под экономическими связями следует понимать остающееся движимое и недвижимое имущество (машины, дома, дачи, земельные участки, что, видимо, особенно актуально для студентов).
Помочь может и билет "туда и обратно" с конретными датами (удостоверьтесь, однако, что если, паче чаяния, вам в визе откажут, можно будет сдать билет и получить обратно деньги).
С-1, С-2, С-3

Транзитная виза для тех, кто пересекает территорию США по пути в другую страну. Обладатели этой визы не могут обратиться за измененном статуса своего пребывания в США.
Е-1

Выдается гражданам стран, заключивших Соглашение о торговле с США (Treaty of Trade and Commerce), - владельцам компаний или занимающим ведущую должность в компании, более 50% экспортно-импортных операций которой связано с США.
Е-2

Выдают гражданам стран, имеющих Соглашение о торговле с США (Treaty of Trade and Commerce), сделавшим значительные инвестиции в США, направленные на развитие своего бизнеса в Америке (при этом предполагается, что эти инвестиции идут не просто на поддержание вашего бизнеса, но и создают новые рабочие места для американцев).
В некоторых случаях визу могут выдать и лицам, занимающим ведущую должность в компании, которая сделала значительные инвестиции в США.
F-1, F-2

Виза F-1 предназначена для студентов, зачисленных на курс обучения в академическом учебном заведении или языковой школе.
Пребывание по этой визе ограничено периодом обучения (как правило, INS дает дополнительных 60 дней пребывания по окончании учебы). Ваше учебное заведение пришлет форму 1-20, с которой следует обратиться в американское посольство или консульство (если вы находитесь за пределами США), или в INS (если вы в США).
К форме желательно приложить нечто, подтверждающее, что вы сможете оплатить обучение. Виза действительна для занятий только в том учебном заведении, куда вы изначально были зачислены. Если вы хотите поменять место учебы, обретитесь к ответственному лицу (Designated School Official) того заведения, которое вас пригласило.
В пределах университетского кампуса вы можете работать до 20 часов в неделю (во время каникул - и полную рабочую неделю). Вне кампуса можно работать s том случав, если вы найдете работу, связанную со специальностью, которую вы изучаете и которую можно было бы рассматривать как стажировку.
Для получения другой работы вне кампуса нужно разрешение INS. Чтобы его получить, найдите работу в международной организации. Или докажите, что возникли обстоятельства, которые делают такую работу жизненно важной для вас и которые вы не могли предусмотреть, когда поступали на учебу (например, резкое повышение курса доллара по отношению к валюте вашей страны или крах банка, в котором находились ваши сбережения).
Если же таких неприятностей не наблюдается, ваш потенциальный работодатель должен будет доказать Департаменту труда (Department of Labor), что он а течение двух месяцев искал среди американцев кандидатов на предлагаемую вам должность, искал и - не нашел.
Визу F-2 выдают супругам и детям обладателей визы F-1.
G-1, G-2, G-3 G-4, G-5

Визы для официальных представителей правительственных учреждений (и членов их семей), работающих в расквартированных в США международных организациях.
Н-1А

Эта визовая категория предназначена для медицинских сестер. Была введена специальным законодательным актом в 1989 году, принятым вследствие нехватки в США квалифицированного медперсонала.
Н-1В

Позволяет профессионалам в той или иной области работать в США по своей специальности. Претенденты на получение этой визы должны иметь образование и практические навыки, необходимые для потенциального места работы. Полученное вами образование может быть подтверждено одной из следующих организаций:
International Education Research Foundation, P.O. Box 3665, Cuiver City, CA 90231-3665, тел. 310-258-9451.
Educational Credential Evaluators, Inc., P.O. Box 514070, Milwaukee, Ml 53203-3470, тел. 414-289-3400
До подачи документов на визу Н-1В (или одновременно с этим) ваш работодатель должен заполнить в Департаменте труда форму, подтверждающую, что предлагаемые вам условия работы будут эквивалентны условиям, на которых работают американцы.
Виза Н-1В позволяет работать только у того работодателя, который подавал в INS документы на получение визы. Если вы захотите работать у другого работодателя, то и он должен будет подавать документы на получение Н-1В.
Обычно эту визу выписывают на три года, с возможностью продления еще на три года. Каждый год выдают до 65 ООО таких виз.
Н-2А, Н-2В

Н-2А выдается квалифицированным и неквалифицированным работникам, приглашенным для временной работы в области сельского хозяйства, а виза Н-2В - а других областях (например, строительных рабочих могут пригласить для работы на каком-то конкретном объекте, по завершению строительства которого они должны вернуться домой).
Во всех случаях американский работодатель должен доказать Департаменту труда, что работа эта будет временной и что он, несмотря на все свои усилия, так и не нашел для нее местных рабочих.
Департамент труда определяет, действительно ли существует нехватка рабочей силы в данной области, после чего INS принимает решение, являетесь пи вы подходящим кандидатом для такой работы.
Визу выдают на период до одного года. Продлить ее достаточно проблематично, т.к. это свидетельствовало бы о том, что ваша работа не такая уж и временная.
В год выдают 66 ООО виз Н-2В. Эта виза может быть альтернативой для тех, кому не "светит" Н-1В по причине отсутствия надлежащей квалификации и образования.
Н-3, Н-4

Для тех, кто проходит стажировку а американской компании с целью повышения своей квалификации, необходимого для продвижения по службе после возвращения домой. Вы и работодатель должны доказать, что такая стажировка невозможна в вашей стране и что вы возвратитесь домой после ее окончания.
Вариант, при котором компания, в которой вы работаете, является партнером или филиалом американской компании, приглашающей вас на стажировку, наиболее предпочтителен - это объясняет готовность американской компании потратить средства на обучение стажера, который в дальнейшем работать в ней не будет. Вместе с формой 1-129 и приложением к ней, относящимся к визе Н-3, работодатель должен предоставить в INS детальный план стажировки, из которого должно следовать, что работа не является главным элементом стажировки и что большую часть времени стажера занимает обучение.
Визу выдают на период до 18 месяцев.
Н-4 - для супругов и детей обладателей других категорий визы Н.
J-1

Эту визу участникам программ обмена выдает одна из американских организаций, которую Информационное Агентство США (USIA) признало официальным "спонсором" программы. Участники программ приезжают в США на работу, учебу или стажировку.
Если вы участвуете в программе, финансируемой правительством США или вашей страны, к вам будет относиться так называемое "Правило двухгодичного проживания за границей" (Two Year Foreign Residence Clause). Это значит, что после окончания программы вы должны прожить за пределами США не менее двух лет, прежде чем сможете подать документы на постоянное проживание в США (если у вас такое желание возникнет). Предусмотрена, однако, возможность подать петицию в INS с просьбой - к вашему случаю это правило не применять.
Если вас примут в программу, вы получите форму IAP-66, с которой надлежит обратиться в консульское учреждение США.
Сравнивая учебную визу J-1 и ранее упомянутую F-1, можно отметить, что преимуществом первой является возможность продления ее на 18 месяцев после окончания учебы без необходимости обращения в INS (для F-1 - 12 месяцев с оной необходимостью); преимуществом второй является возможность поменять учебное заведение при условии, что вы уведомите INS и тот университет, который пригласил вас на учебу.
Кроме того, F-1 предпочтительна в случае, когда ваше обучение финансирует правительство США или вашей страны, а вы, в свою очередь, планируете по окончании учебы остаться в Америке, - эта виза не обязывает вас в течение двух лет находиться за пределами США.
J-2 предназначена для супругов и детей обладателей визы J-1. Супруги могут получить разрешение на работу, если смогут доказать в INS, что это необходимо для поддержания семьи.
К-1, К-2

Виза для тех, кто переезжает в США к будущему супругу (супруге). Свадьба должна состояться в течение 90 дней после вашего приезда в США. В случае, если каким-либо образом будет доказано, что целью получения визы была эмиграция в США, а вовсе не счастливый брак, вас могут, в соответствии с американскими иммиграционными правилами, оштрафовать на 250 ООО долларов, а могут и в тюрьму посадить.
К-2 выдают детям обладателей К-1.
L-1, L-2

Эта виза позволяет тем компаниям, у которых есть представительства в США, направлять своих сотрудников для работы в этих представительствах.
Американские компании также могут приглашать для работы сотрудников-иностранцев из своих зарубежных представительств. Кандидат на получение визы должен проработать как минимум три года в компании, из которой он предполагает перевестись в американскую компанию.
Компания, направившая вас в США, должна существовать в течение всего вашего пребывания в Америке.
L-2 - детям и супругам обладателей L-1.
М-1, М-2

Предназначена для студентов, прибывающих на учебу в профессинальных учебных заведениях неакадемического характера. Выдают на один год и могут продлить в случае необходимости.
Эта виза позволяет работать в пределах кампуса, а также вне его, если работа связана с изучаемой профессией. С разрешения INS в течение первых 6 месяцев пребывания в стране можно поменять одно учебное заведение на другое - такого же профиля.
М-2 предоставляют детям и супругам обладателей М-1.
N-8, N-9

Эти визы - для родителей и детей обладателей визы G-4.
O-1, O-2, О-З

Визу 0-1 могут получить лица выдающихся способностей, получившие международное признание в области искусства, науки, образования, спорта, бизнеса, прибывающие в США для работы в своей сфере.
0-2 предназначена для тех, кто выполняет вспомогательные функции при обладателях 0-1, при условии, что эти функции настолько сложны и ответственны, что равноценную замену среди американцев найти невозможно.
0-3 - для детей и супругов обладателей 0-1 и 0-2.
Р-1, Р-2, Р-3

Для артистов, певцов и музыкантов, добившихся крупных успехов в своей деятельности, либо прибывающих в США по программе обмена, либо с программой, которая может быть признана уникальной.
Р-4, соответственно, выдают детям и супругам обладателей этих виз.
Q-1

Альтернатива некоторым категориям визы J-1.
На Q-1 могут рассчитывать участники программы, позволяющей получить практический опыт и навыки работы в американской компании; в то же время ваша работа должна помочь в распространении информации о вашей стране, ее культуре, истории, традициях. Классический пример возможной работы по визе Q-1 - работа в павильоне вашей страны в ЕРСОТ Center в Парке Диснея (когда и если этот павильон построят).
Максимальный срок пребывания по этой визе - 15 месяцев.
R-1

Виза позволяет священникам и другим религиозным деятелям работать в религиозных или связанных с религией некоммерческих организациях США. R-2 - для детей и супругов обладателей R-1.