Среднее образование в США - путеводитель по США


Обязательное школьное образование длится от 8 до 13 лет - в зависимости от штата. Образование в государственных школах (public schools) является бесплатным для всех (это может относиться и к детям иностранцев, которые легально находятся в стране в течение длительного времени; некоторые школы даже предлагают специальные курсы английского для иностранцев).
Около 88% учащихся посещают государственные школы; они субсидируются из местного бюджета или бюджета штата, и уровень обучения в них может существенно различаться. 12% школьников учатся в частных (платных) школах, многие из которых (наиболее доступные по стоимости обучения) субсидируются различными религиозными конфессиями.
При выборе государственной школы имеет смысл поинтересоваться тем, какое количество учащихся этой школы поступает в престижные американские университеты. Другим критерием выбора может быть район города, в котором находится школа; теоретически - чем более "зажиточный' район, тем более современным оборудованием и высоким качеством образования может похвастаться учебное заведение.
Важны и результаты тестов ACT и SAT у учеников двух старших классов. Максимальный результат теста SAT - 1400 очков (1300, как правило, достаточно для поступления в престижный университет). Студенты с самыми высокими результатами по этим тестам получают стипендии, покрывающие часть стоимости обучения в университете. В больших городах существуют государственные школы с повышенными академическими показателями, и они, соответственно, набирают учеников с более высоким уровнем знаний и хорошей успеваемостью.
Частные школы, как правило, ставят своей целью подготовку к поступлению в престижные университеты (некоторые - к сдаче экзамена International Baccalauereate). Частные школы могут позволить себе классы с меньшим количеством учащихся и преподавателей с высокой квалификацией - это обеспечивает индивидуальный подход и более высокое качество обучения. Для частных школ характерны традиционные методы - здесь поощряют дух состязательности, курс обучения чрезвычайно насыщенный, требующий напряженной работы в школе и дома.
Стоимость годового обучения варьируется - от $2000 в школах, субсидируемых какой-либо религиозной конфессией, до $18000 в частных школах-пансионах (boarding schools).
Программа обучения состоит из 13 классов (grades). Первый год (класс "К") дети обычно начинают в пять лет, еще в детском саду, остальные 12 классов заканчивают к 18 годам. Академический год начинается в начале сентября и заканчивается в мае или июне и состоит из двух семестров или трех четвертей.