Авиатранспорт в США - путеводитель по США


Почти все авиакомпании а США частные, поэтому "война цен" - самое обычное явление. Перед тем как лететь, поинтересуйтесь в разных компаниях о маршрутах, ценах на билеты, возможных льготах, сравните их и выберите самый подходящий вариант. Желательно сделать это как можно раньше, т.к., купив билет заблаговременно (оптимально за 2 недели), можно сберечь значительную сумму. Часто полет на большое расстояние (особенно между крупными городами Восточного и Западного побережья) стоит дешевле, чем поездка на автобусе или поезде.
Если вы планируете путешествовать летом, когда в Америке много туристов, то лучше всего забронировать все билеты заблаговременно. Билет можно купить туда и обратно (это обычно дешевле, чем покупать два разовых билета).
Скидки существуют самые разные. Более дешевые билеты можно купить во время небольшого пассажиропотока, на ночные рейсы, на самолеты, делающие промежуточные посадки, в будние дни (с понедельника до четверга). Некоторые компании, например "Континэнтал" (Continental), "Ю-Эс-эр" (USAIr), "Эр уэст" (Air West), часто предлагают на выгодных условиях рейсы в маленькие городки.
Американцы - люди педантичные, но будет не лишне за день до полета позвонить в авиакомпанию и подтвердить свое бронирование.
Помимо обслуживания постоянных маршрутов, многие авиакомпании организуют чартерные рейсы (т.е. дополнительные, внеплановые, например в праздники).
Но не всегда можно положиться на чартерный рейс, т.к. он выполняется только при условии, что есть достаточно желающих лететь в данном направлении, и авиакомпании оставляют за собой право изменять дату рейса или даже вообще отменить его.
Многие американские компании предлагают "авиапроездные", т. наз. "Visit USA", которые предназначены только для иностранцев. Цены и варианты самые разные, но существует единое условие: проездной должен быть куплен до отъезда в США.
Один из возможных вариантов: купив "авиапроездной", вы можете перемещаться в любом направлении в рамках системы маршрутов данной авиалинии в течение определенного времени. Могут быть установлены и ограничения: скажем, выполнять не больше двух раз перелет от океана до океана, делать остановку в каждом городе лишь один раз.
Описанный выше проездной на 30 дней стоит около $400, на 60 - $700.
Другой вариант, за $500 в течение 60 дней вам предлагается совершить путешествие в 4 города континентальных США и Канады. Перед отлетом можно приобрести купоны для путешествий в другие города.
"Авиапроездные" вы можете приобрести у компаний "Дата Эрлайнз" (Delta Airlines), "Норс-Уэст Эрлайнз" (North West Airlines) и др. Перед покупкой не забудьте поинтересоваться схемой маршрутов, которые обеспечивает данная авиакомпания, не то придется вам все 60 дней летать из Чикаго в Нью-Йорк и обратно.
Путешествуя по Америке, имейте в виду, что собственный маленький самолет для деловых полетов или прогулок вовсе не редкость. В каждом штате разбросаны сотни мини-аэродромов. И вы вполне можете найти кого-то, кто согласится вас "подвезти".