Покупка автомобиля в США - путеводитель по США


Купить машину, особенно подержанную, в США можно без проблем. Цены на машины меняются в течение года. Ниже всего они бывают а сентябре, когда на рынке появляются модели будущего года. В разных штатах одна и та же машина может стоить по-разному. Выше всего цены на Западном побережье и в Нью-Йорке. Подержанную машину для путешествия по стране можно купить за $500-300. Покупать и продавать ее лучше всего частным образом, используя доски объявлений в университетах и колледжах, а также местные газеты.
В некоторых штатах без документа, подтверждающего право собственности, садиться за руль нельзя, поэтому при покупке не забудьте оформить документ на право владения.
Если вы покупаете авто у дилера, он может на месте выдать временные номерные знаки. Машину непременно надо застраховать. За страховку на 6 месяцев придется заплатить, как минимум, $450, но она того стоит. В районах крупных городских центров страховка дороже. Во многих штатах страхование обязательно, сделайте это до регистрации машины.
Рекомендуем воспользоваться услугами страховой компании "Стэйт ферм иншуэрэнс", филиалы которой разбросаны по всей территории США.
Для заключения договора вас пригласят в офис компании, где информируют о деталях, маршруте и сроках доставки. Понадобятся 2 фотографии паспортного размера, залог $250 и отпечатки пальцев. Вам дадут две копии путевого листа, бланк страховки и инструкцию с описанием санкций за возможные нарушения договора.
Когда покажут машину, будьте очень внимательны и хорошо изучите список дефектов и неисправностей. В противном случае, вам придется отвечать за неполадки.
На всем пути следования вы оплачиваете мелкий ремонт в пределах оговоренной договором суммы (например, $50 или $75), которую владелец возмещает по прибытии. При необходимости более дорогого ремонта свяжитесь с владельцем и обсудите, каким образом он будет его оплачивать. Десять минут, потраченные на проверку и тестовую поездку, могут предотвратить массу неприятностей в дальнейшем.
Даже ничего не смысля в машинах, вы должны уметь проверить фары, масло, аккумулятор, тормоза, ремни безопасности. Вели вы немного разбираетесь в механике, посмотрите, не сношен ли ремень вентилятора и не течет ли радиатор, что может вызвать серьезные проблемы в дороге. Покажите все, чем вы недовольны. Проверьте также, заполнен ли бак - это оговорено в договоре.
Такая система идеальна для путешественников, которые не могут представить себя трясущимися в автобусе 3 дня, а также для тех, у кого не хватает смелости передвигаться методом автостопа.