Путешествие "автостопом" по США - путеводитель по США


Это романтический, но не всегда безопасный способ передвижения. Преодолевать тысячи километров на попутках - удовольствие на любителя.
Во многих штатах запрещено "голосовать", стоя на обочине дороги, поэтому договаривайтесь с водителями в зонах отдыха, обслуживания, на рампах. На стоянках грузовиков у заправок "Union 76" и "Texaco" можно видеть десятки машин, направляющиеся в разные районы Америки. Бывает, водители соглашаются подвезти по вечерам и ночью, чтобы ненароком не задремать за баранкой.
Самое удачное для хичхайкинга время - праздники, особенно День Труда, когда многие тысячи автомашин отправляются в путь. Если вы готовы вести машину посменно с хозяином, то на досках объявлений университетов и колледжей, в местной печати найдете подходящие варианты. Опасно путешествовать "автостопом" на Юге-Западе (везде между Лос-Анджелесом и Техасом), так как этот район отличается очень жарким климатом.
Хичхайкершам нелишне соблюдать особые меры предосторожности. Прежде чем сесть в кабину, оцените шофера, убедитесь, что в случае необходимости вы легко сможете открыть дверь или окно. Не доверяйте слишком любезным и уступчивым водителям. Не садитесь между двумя людьми, не позволяйте закрыть ваш багаж в багажнике.
С полицией проблемы могут возникнуть, если у вас не будет удостоверения личности или хотя бы небольшой суммы денег (в доказательство того, что вы не бродяга). Никогда не берите с собой большого багажа - он станет в пути обузой.