Путешествие поездом в США - путеводитель по США


Американцы уже давно предпочитают железной дороге самолет или автомобиль, т.к. поезда нередко опаздывают, сеть железных дорог не слишком густая, рейсы выполняются не часто, а цены на купейные билеты сравнимы со стоимостью авиабилетов.
Но для туриста поездка на поезде может стать весьма удобным и комфортабельным путешествием по стране: вас не будут беспокоить проблемы жилья, питания, отдыха. Железнодорожный персонал е Америке дружелюбен и услужлив.
На западных железнодорожных маршрутах дальнего следования курсируют поезда, совсем нам не знакомые, - двухпалубные суперлайнеры, в которых есть холлы, обеденные вагоны (ресторан наверху, кухня внизу), спальные вагоны с одноместными купе, пассажирские вагоны с интерьером современных авиалайнеров.
Существует лишь 4 маршрута 'Восток - Запад'. Они очень напоминают Транссибирскую магистраль. Только на двух из них поезда идут ежедневно. Все главные железнодорожные линии входят в систему компании "Эмтрэк" (Amtrak). За небольшую доплату предлагают экскурсионное обслуживание. Вот наиболее интересные маршруты "Эмтрэк".
"Ачела Экспресс": Вашингтон - Филадельфия - Нью Йорк - Бостон. Ежедневно. 7 часов. $145.
"Звездный свет на побережье": Лос-Анджелес - Сиэтл. Живописный маршрут, превосходный вид на океанское побережье. Продолжительность поездки - 35 часа. Ежедневно. Цена билета - $143.
"Строитель империи": Чикаго - Милуоки - Сент-Пол - Фарго - Национальный парк Глэйшер - Спокан - Сиэтл/Портленд. 46 часов. Ежедневно. Цена билета -$273.
"Техасский орел": Чикаго - Сан Антонио. 32 часа. Ежедневно. Цена билета - $117.
"Калифорнийский зефир": Чикаго - Денвер - Солт-Лейк-Сити - Сакраменто - Эмервиль. 51 час. Цена билета - $227. Через Скалистые горы на высоте 9000 футов. Поезд курсирует каждый день.
"Полумесяц": Нью Йорк - Атланта - Новый Орлеан. 30 часов. Цена билета - $245.
"Эдирондэк": Нью Йорк - Монреаль. 10 часов. Цена билета - $61.
"Кардинал": Нью Йорк - Вашингтон - Цинциннати - Чикаго. 26 часов. Цена билета - $157.
Компания предлагает различные льготы, особенно во время праздников. Для детей в возрасте от 2 до 15 лет в сопровождении взрослых - билет за полцены (детям до 2 лет - бесплатно), пожилым пассажирам скидка 15%. Еще существуют скидки для имеющих билет туда и обратно, а также совершающих круговое путешествие (в одном районе с возвращением в пункт отправления). Скорый поезд дороже, чем обычный. Билеты "Эмтрэк" позволяют совершать продолжительные остановки в пути. Информация о ценах, расписании движения и льготах по тел. 8004372-7245.
Для иностранных туристов существуют специальные льготные проездные "Ю-Эс-Эй рэйл пас" (USA Rail Pass) - для неограниченных путешествий по всем железным дорогам. USA Rail Pass на 30 дней, действительный по всей территории США. стоит: $599 летом, $469 в остальное время года. Такой же проездной, но на 15 дней - $499 и $389 соответственно. Тридцатидневный проездной по Восточному или Западному региону США стоит $459 и $359, а пятнадцатидневный - $369 и $329.
Железнодорожный проездной имеет свою тайную выгоду: если вы сядете на поезд в последний день срока годности билета, то сможете ехать на этом поезде еще несколько дней - до конечной остановки.
Бесплатное общенациональное расписание - а крупных агентствах путешествий или на станциях "Эмтржа" в больших городах.
Отправляясь в железнодорожное путешествие, постарайтесь спланировать его так, чтобы через самые интересные места вы проезжали в дневное время.
В США наряду с современными железнодорожными линиями до сих пор функционируют старинные узкоколейки (narrow gauge railroad). Рекомендуем несколько наиболее интересных однодневных маршрутов.
Узкоколейная железная дорога Камбреса и Толтека в Антонио, штат Колорадо, - самая "высотная" в Северной Америке. Обслуживается паровозами. Полный день, 64 мили, $65. Тел. 888-266-2737.
Узкоколейка, в Дуранго, штат Колорадо. По долине реки Анимос к Силвертону. 4 поездки ежедневно, в оба конца - $75. Тел. 877-872-4607.
Железная дорога к пику Пайке. Колорадо-Спрингс, Колорадо. Самый высокий маршрут в Штатах. Ежедневно несколько поездок от Маниту-Спрингс к пику Пайке. $32.50 Тел. 719-685-5401.
Скунсовый поезд. Форт-Брагг, штат Калифорния. Живописный маршрут через Красный лес. $47. Тел. 800-866-1690.
Страсбургская железная дорога. Страсбург, штат Пенсильвания. Старейшая в Америке паровозная линия. Поездка через страну Амиш. Несколько раз в день, 45 минут, $12 Тел. 717-687-7522.