История английского языка


История английского языка восходит к временам появления трех германских племен обосновавшихся на британских островах в 5 веке нашей эры. Эти племена - Англы, Саксы и Юты - приплыли через северное море с земель, которые сейчас занимают Дания и северная Германия. В то время обитатели британских островов разговаривали на кельтском языке. Германские племена оттеснили коренных жителей на север, на территорию современного Уэльса, Шотландии и Ирландии. Язык англов назывался Englisc и от него пошли названия страны и языка (England и English).
Захватнические германские племена разговаривали на похожих языках, которые со временем развились в язык, который сейчас называется "Древний английский" (Old English). Этот язык звучал и выглядел совсем не так, как современный английский язык. Англичане сегодняшнего дня испытывают большие проблемы в восприятии "древнего английского" несмотря на то, что половина слов современного английского языка имеет корни происхождения в "древнем английском". На "старом английском" говорили вплоть до 11 века.
В 1066 Вильям завоеватель, герцог нормандский, вторгся и захватил Англию. Новые завоеватели (Норманны) принесли с собой разновидность французского языка, который стал языкам королевского суда, правящих и деловых кругов. Некоторое время в Англии наблюдалось деление на классы по языковому признаку. Высшие классы разговаривали на французском языке, а низшие - на английском. В 14 веке английский язык опять стал доминировать на британских островах, но к нему прибавилось множество французских слов. Этот язык теперь называют "средневековый английский" (Middle English). Это был язык великого поэта Чосера, но для современников он так же труден для понимания, как и "старый английский".
К концу средневековья в английском языке начались внезапные и отчетливые перемены в произношении (Великое изменение гласных - the Great Vowel Shift). Гласные звуки произносились все короче и короче. С 16 века англичане активно контактировали с другими народами и нациями. Это, а так же начало Ренессанса привело к появлению новых слов и фраз в английском языке. Изобретение книгопечатания привело к необходимости стандартизации письменного английского языка. Произношение и грамматика фиксировались и диалект Лондона, в котором находилось большинство книгопечатных домов, стал стандартом. Со временем книги становились дешевле и все больше людей училось читать. В 1604 году был отпечатан первый толковый словарь английского языка.
Главная разница между ранним современным (Early Modern English) и поздним современным (Late Modern English) английским языком в словарном составе. В позднем современном языке намного больше слов появление которых обусловлено двумя факторами: во-первых, Индустриальной революцией, вследствие которой появились новые понятия и термины; во-вторых, колониальной политикой британской империи охватившей четверть земного шара и приведшей к адаптации иностранных слов в английский язык.
С 16 века колонизация северной Америки привела к появлению американской разновидности английского, в которой некоторые слова и выражения "застыли". В некотором роде американский английский язык больше похож на язык Шекспира, чем современный британский язык. Некоторые выражения, которые англичане называют американизмами на самом деле это старые английские выражения и слова, сохранившиеся в американских колониях и забытые на британских островах.
Испанский язык так же оказал большое влияние на американский и как следствие на британский английский язык. Такие слова как canyon, ranch, stampede пришли из испанского языка из поселений на западе Америки.
Французские слова из поселений в штате Луизиана и западноафриканские вследствие работорговли так же повлияли на американский и британский английский язык.
Сегодня американский английский язык наиболее популярен благодаря распространению американского кинематографа, музыки, телевидения и Интернета. Однако существуют многие разновидности английского языка по всему миру, включая австралийский, новозеландский, канадский, южноафриканский английский и т.д.