Как читать и слушать английский язык


Если вы действительно хотите выучить английский язык, примите к сведению несколько советов. Знание языка оценивается по четырем параметрам: разговор, чтение, письмо и восприятие речи на слух. Самое важное, что вы должны уяснить для себя что чтение и восприятие на слух это исходные данные, а письмо и разговорные навыки результат на выходе.
Другими словами если вы хотите лучше говорить и писать, вам следует сначала освоить чтение и аудирование.
Ниже приведено несколько советов, как лучше это сделать.

1) Чтение
Читайте как можно больше. Но чтение ваше должно быть активным. Это значит, что вы должны запоминать незнакомые разговорные конструкции, слова и т. п. которые вы прочитали. Не нужно упираться в сложные грамматические структуры, на которые вы натолкнулись. Если вы впервые видите слово или выражение и уверены, что в следующий раз встретив его вы вспомните его значение - этого достаточно. Будет неплохо, если вы заведете себе тетрадь, в которую будете записывать важные слова и словосочетания с их значениями.

2) Аудирование
Что касается аудирования, существует два способа:
Сочетать занятия по чтению с ежедневными полу часовыми занятиями по аудированию.
Полностью сконцентрировать усилия на чтении а после достижения желаемых результатов перейти к аудированию.

Второй способ предпочтительнее т. к. улучшая чтение, восприятие речи на слух улучшается автоматически. Зная множество слов и выражений, вы можете предугадать, что говорящий собирается сказать. Это ни в коем случае не говорит о том, что вы не должны практиковаться в аудировании.
Для развития навыков восприятия речи можно использовать детские мультфильмы и фильмы. Язык в них обычно прост, не содержит сложных конструкций и сленга. После прохождения этого этапа можно переходить к прослушиванию программ BBC или VOA, которые вещают ежедневно. И опять же не забывайте делать записи и заметки во время прослушивания программ.
Следуя этим советам, вы улучшите свои навыки устной речи и письма автоматически, и можете быть уверены, что без значительных усилий они станут совершенными.