Обзор ESL - тестов английского языка


Существует много тестов и экзаменов, предназначенных для определения уровня знания английского языка людей, для которых он не является родным. Большинство из них британского или американского происхождения. Некоторые из них концентрируют внимание на знании языка в определенной области, в то время как остальные имеют более общее назначение. В данной статье представлена информация, которая поможет людям, которые поставили перед собой цель сдать тест или экзамен по английскому языку в качестве второго иностранного языка.

IELTS (International English Language Testing System)


На тестах IELTS проверяются все навыки и стороны знания английского языка, изучаемые студентами на среднем уровне.
Все кандидаты проходят одинаковые тесты на восприятие английской речи на слух. В письменном тесте и чтении есть выбор между академическим и общим тестом. Академический тест больше подходит для тех кандидатов, которые планируют поступить в высшее учебное заведение. Общий тест подойдет тем, кто планирует получить работу, либо не университетское обучение, либо просто иммигрировать.
Тест IELTS признается большинством австралийских, британских, канадских, новозеландских и все большим числом американских институтов, допускающих в страну иностранцев. Требуемый уровень знаний языка зависит от конкретного института. Тест IELTS также признан большим количеством профессиональных и правительственных организаций.

Кембриджский тест ESOL


Кембриджский тест ESOL известен во всем мире и признается университетами, работодателями и образовательными учреждениями во многих странах как свидетельство знания английского языка на требуемом уровне. Тест ESOL включает разнообразные тесты, охватывающие знание и умение применять как общий, так и академический язык, язык для бизнеса и т.д.
Классификация уровня знания языка по результатам теста ESOL одна из самых известных в мире. Тест включает проверку четырех основных навыков владения языком: чтение, письмо, устная речь и восприятие речи на слух, оценивает умение использовать множество структур, выражений и правил в реальных жизненных ситуациях. Оценка теста ESOL основана на международной пятиуровневой шкале.

Уровень 1 Elementary
KET (Key English Test)
Этот уровень свидетельствует о знании начального английского языка у подростков и взрослых, дающий им возможность
познакомиться с необходимыми основами языка. Этот уровень является первой ступенькой в пятиуровневой системе оценки знания языка по результатам теста EOSL.

Уровень 2 Lower Intermediate
PET (Preliminary English Test)
Языковые навыки необходимые для "выживания" в различных ситуациях на роботе и в обществе в англоговорящем окружении.

Уровень 3 Upper Intermediate
FCE (First Certificate in English)
Средний уровень знания языка, который требует навыков во всех областях владения языком. Этот уровень широко признан в бизнесе и промышленности, образовательными учреждениями в Великобритании и других странах как подтверждение знание языка.

Уровень 4 Lower Advanced
CAE (Certificate in Advanced English)
Продвинутый уровень необходим людям, которым английский язык нужен как предмет изучения или часть работы. Особое внимание уделяется знанию лексики реальных, жизненных ситуаций. Признан большинством университетов Великобритании как необходимый для поступления.

Уровень 5 Upper Advanced
CPE (Certificate of Proficiency in English)
Высший продвинутый уровень необходим для некоторых университетов Великобритании, а так же для бизнеса и преподавания языка в других странах.

Тест TOEFL (Test of English as a Foreign Language)


TOEFL - это тест, разработанный ETS с целью оценки уровня знаний людей, для которых английский язык не является родным. Многие колледжи и университеты, особенно в США, требуют от иностранных студентов подтверждения оценки TOEFL теста перед тем, как они будут приняты на обучение. Тест оценивает знание грамматики языка, письмо, чтение и восприятие на слух. Тест TOEFL не предназначен для новичков. Он предназначен для студентов, которые готовы доказать, что они готовы жить и учиться в англоязычном окружении. Существует три варианта теста. Важно определиться какой именно вариант наиболее подходит вам. Большинство языковых центров используют Интернет-тестирование.

Бумажный и компьютерный тест TOEFL

В 1998 году была разработана и принята компьютерная версия теста TOEFL. Компьютерный тест(CBT - сomputer-based test) практически такой же как и оригинальный бумажный тест, но в настоящее время он более популярен. В регионах, где провести компьютерный тест нет возможности, проводят тест на бумаге. Во время компьютерного теста используются индивидуальные наушники для каждого тестируемого, и показывается время оставшееся для ответа на каждый вопрос. Если вы подтвердили ответ на вопрос во время компьютерного теста, то изменить его вы уже не сможете. В компьютерном варианте теста больше различных типов вопросов. Можно просто кликнуть мышью на правильном ответе или самому написать его и т.д. Перед началом компьютерного теста вам будет показана справка по тому, как правильно вводить ответы во время теста. Полное время бумажного теста два с половиной часа, а компьютерного - четыре часа (вместе с временем показа справки).

Интернет-тест TOEFL (iBT)

В 2005 году была запущена Интернет-версия теста TOEFL. Она была предназначена заменить обе предшествующие версии теста - бумажную и компьютерную и постепенно распространяется по всему миру. Изменения состояли в добавлении письменной и разговорной секций. Были так же добавлены задания на проверку одновременно нескольких навыков. Изменения также коснулись и стиля языка, что бы максимально точно отражать реалии сегодняшнего дня. Цель теста осталась такой же, как и у предыдущих версий. Количество баллов, набранное на тесте, показывает навыки общения на английском языке тех людей, которые желают получить образование в учебных заведениях, где родным является английский язык.

В таблице приводятся особенности, различия, структура и временные рамки трех вариантов теста.

TOEFL тест
БумажныйКампьютерныйИнтернет-тест
аудирование30 минутчасть a: короткие диалогичасть b: продолжительные беседы часть c: мини-лекцииадаптивное аудирование60 минутчасть a: короткие диалоги часть b: беседы, дискуссии, мини-лекциичтение60-100 минут3-5 отрывков текста (12-14 вопросов по каждому)
грамматический письменный тест25 минутсоставление предложений (15 заданий) поиск ошибок в тексте (25 заданий)адаптивный грамматический тест15-20 минутсоставление предложений (прибл. 10 заданий)поиск ошибок в тексте (прибл. 15 заданий)аудирование60-90 минут4-6 лекций иобсуждений на общие темы (6 вопросов по каждому)2-3 беседы (5 вопросов по каждой)
чтение55 минут(50 заданий - прибл. 5 отрывков текста)чтение70-90 минут(60+ заданий - прибл. 6 отрывков текста)устная речь20 минут6 заданий (2 на устную речь + 1 интегрированое с др. навыком)
--письмо30 минут(1 эссе на опред. тему)письмо50 минут1 задание + 1 интегрирование задание


Тест TOEIC (Test of English for International Communication)


TOEIC это стандартизированный тест, оценивающий навыки чтения и восприятия речи на слух. В отличие от других тестов он направлен в основном на определение уровня владения бизнес - английским. Тест состоит из 200 заданий с множественным выбором ответов. Некоторые студенты сдают этот тест, чтобы улучшить свой английский язык. Другие - для получения работы за рубежом, для приема на которую требуют сдачу теста TOEIC. Ваша оценка может составлять от 10 до 990 баллов. Каждый учреждение требует различный минимальный уровень для приема на работу. Многие компании требуют как минимум 600 баллов для приема на работу. Если вы претендуете на Управленческие должности, у вас должно быть не менее 800 баллов. Вы можете сдавать тест столько раз, сколько пожелаете пока не достигните требуемого результата.

Оценки результатов TOEIC
ниже 400:начинающий
400-600:средний
600-700:верхний средний
800-900:продвинутый


Некоторые темы теста TOEIC могут звучать следующим образом: banking, entertainment, health, housing, industry, jobs, offices, restaurants, transportation, travel.

Формат теста
раздел 1: аудирование 100 вопросов, 45 минут
часть 1: фотографии (10 вопросов)
часть 2: вопрос-ответ (30 вопросов)
часть 3: краткая беседа (30 вопросов)
часть 4: короткий разговор (30 вопросов)
раздел 2: чтение
100 вопросов, 75 минут
часть 5: незаконченные предложения (40 вопросов)
часть 6: завершение текста (12 вопросов)
часть 7: чтение небольших отрывков из текста (28 вопросов), больших отрезков (20 вопросов)