Обучение чтению на английском языке


Обучение чтению как виду речевой деятельности

Чтение на английском языке является видом речевой деятельности, позволяющим не имитировать, а воспроизводить одну из форм реального общения на английском языке. В результате чтения осуществляется процесс получения информации. Исходя из этой функции чтения, обучение чтению следует строить так, чтобы учащиеся воспринимали его как реальную деятельность, имеющую практическую значимость. В последнее время в практике преподавания нередко приходилось встречаться с отождествлением понятий «практическое владение языком» и «владение устной речью», когда только умения и навыки устной речи рассматривались как практическое владение языком. Эта методическая ошибка многих преподавателей привела на практике к снижению роли чтения, к превращению его в средство для развития устной речи. В результате чтение утратило свою самостоятельность, текст стал материалом только для чтения вслух, перевода, пересказа и заучивания. Основными задачами стали выработка техники чтения и развитие навыков устной речи.

Ошибочность подобного отождествления становится очевидной, если исходить из понимания языка как средства общения. Общение между людьми происходит двумя способами: путем непосредственного обмена мыслями (устная речь) и опосредованно — через книгу (письмо, чтение).


Правильное отношение к чтению как самостоятельному виду речевой деятельности определяется его коммуникативной задачей. Исходя из этого и должно строиться обучение этому виду речевой деятельности.

Необходимо четко определить и ограничить поставленные задачи в этой области. Для этого необходимо, прежде всего, определить сущность практического владения языком. Практическое владение языком прежде всего заключается в умении обучаемого использовать полученные по языку знания в своей практической деятельности и определяется спецификой работы.

Практическое овладение иностранным языком важно не только для его использования в будущей профессиональной деятельности, но оно является также неотъемлемым элементом общей культуры, частью общего образования сов- ременного интеллигентного человека. Поэтому необходимо повышать познавательную ценность занятий иностранным языком, расширять во время занятий знания обучаемых о стране изучаемого языка, о ее географии, экономике, государственном и политическом строе, писателях, музыке, живописи, о прогрессивном молодежном движении и т. п.

Этими задачами и должно определяться правильное отношение к чтению как самостоятельному виду речевой деятельности, основной задачей которого является получение информации.