Уровни знания английского языка


Существует несколько различных способов определения уровня знания языка. Единой мировой системы определения уровня знания языка и его оценки не существует. Однако у всех систем есть общие черты. Все они начинаются с абсолютного новичка (absolute beginner) - без знания языка и заканчиваются продвинутым (advanced) - эквивалентно говорящим на языке как на родном, но количество уровней различается от системы к системе: некоторые имеют 5 уровней, некоторые - 7, некоторые - 10 и т. д.
Оценка уровня знания языка во многих системах, включая кембриджский экзамен ESOL, основана на международной 5-уровневой системе установленной Европейской ассоциацией экзаменаторов языка (Association of Language Testers in Europe - ALTE)

УровеньОписание
1 elementary Основы владения языком необходимые в ряде привычных ситуаций, например: может понимать и передавать простые сообщения.
2 lowerintermediate Владение языкам на ограниченном но эффективном уровне,например: может принимать участие в повседневных обсуждениях на определенные темы, обмениваться простой фактической информацией.
3 upperintermediate Эффективный уровень знания языка в различных ситуациях, напрмер: может сделать вклад в обсуждение вопроса на текущую тему.
4 loweradvanced Хороший уровень знания языка в различных реальных ситуациях, напрмер: может учавствовать в обсуждении и выступать на собрании.
5 upperadvanced Свободное владение языком на вызоком уровне в большинстве реальных ситуаций, напрмер: может уверенно аргументировать ответ, убедительно объяснять и отстаивать точку зрения