16 советов как улучшить свой английский


Создайте свой личный англоязычный блог. Письмо поможет вам обогатить словарный запас для описания своей жизни и интересов и значительно сократить количество грамматических ошибок. Большинство людей выбравших этот способ сталкиваются с небольшой проблемой. Они не знают о чем писать. Проверенный способ - вести свой собственный дневник. О ком как не о себе самом и о событиях вокруг вас вы сможете рассказывать с каждодневным постоянством. Популярные темы - ваш опыт изучения языка, перевод на английский язык местных новостей, опыт учебы за границей и т. п.

Подпишитесь на англоязычную рассылку. Некоторые сайты предлагают короткие еженедельные или даже ежедневные уроки высылаемые вам на e-mail. Однако необходимо заметить, что данный способ не может самостоятельно служить для изучения языка и должен применяться в сочетании с заданиями и уроками, выбранными вами или вашим преподавателем.

Слушайте mp3 - записи на английском языке. Многие загружают музыку из Интернета, но не многие знают, что существуют ресурсы предлагающие аудио-уроки английского языка, выпуски новостей, аудиокниги или online радиовещание на английском языке.

Слушайте англоязычные песни. Даже фоновое прослушивание, в то время как вы заняты чем-то другим, поможет вам привыкнуть к естественному ритму и звучанию английской речи. Чем больше вы слушаете одну и ту же песню, тем больше информации вы почерпнете из нее в будущем.

Читайте тексы песен на английском языке. Хотя само по себе прослушивание песен на английском языке является хорошим и простым способом запомнить новые слова, если вы хотите добиться действительно хороших результатов, вам необходимо уделять некоторое время чтению текстов песен со словарем. После того как вы прочитали и запомнили текст песни, прослушивание ее поможет вам понять, как звучание слов изменяется при быстром произношении, спокойном произношении и в неформальной обстановке.

Читайте книги с большим количеством английских диалогов. Диалоги не полностью заполняют страницу, оставляя место для ваших пометок и перевода прямо в книге. Диалоги так же много легче для восприятия, чем описательные части книг и гораздо больше похож на язык, который вы хотите изучить, что бы уметь разговаривать на английском. Если вы сталкиваетесь с трудностями при чтении первых страниц книги - пропустите их. Большинство книг начинается с описаний и поэтому содержит много сложных слов и оборотов, которые очень замедляют чтение.

Выбирайте книги для чтения, исходя из своего словарного запаса. Слов, которые вы видите впервые должно быть не больше трех-четырех на страницу. Если незнакомых слов больше - возьмите другую книгу соответствующую вашему уровню знаний.

Выбирайте курсы английского языка с двумя тремя занятиями в неделю. Чем больше времени вы сможете уделять самостоятельному повторению материалов занятий, тем больше времени будет у вашего мозга, что бы основательно запомнить и начать использовать новую лексику и правила грамматики.

Проговаривайте или продумывайте на английском языке ваши каждодневные занятия. Выполняя работу по дому, составляйте предложения, описывающие то, что вы в данный момент делаете. Это поможет вам привыкнуть думать на английском языке, а не переводить с английского на русский "про себя", и покажет, насколько богат ваш словарь окружающих предметов.

Смотрите англоязычные фильмы с субтитрами. Многие DVD - диски имеют несколько звуковых дорожек и субтитров. Экспериментируйте с различными комбинациями "английский язык + русские субтитры", "русский язык + английские субтитры", "английский язык + английские субтитры". Просматривайте фильмы или эпизоды из них несколько раз. С каждым просмотром количество понятого материала будет увеличиваться.

Реально оценивайте свой уровень знаний языка. Не пытайтесь заставить принять ваш мозг то, что он еще не готов принять. Определите свой уровень знаний языка, пройдя online тесты в Интернете, на курсах английского языка или в языковых школах.

Общайтесь на online чатах. Это самый простой способ общаться с людьми, если у вас нет возможности говорить с носителями языка. Думать и отвечать нужно быстро, используемый язык простой и неформальный, как обычная речь.

Запишите и прослушайте свой голос. Для людей, которые изучают язык самостоятельно, это единственный способ проверить действительно ли они производят на свет те звуки английского языка, которые пытаются производить.

Заучивайте как можно больше слов из одной категории (например, животные, транспорт и т. д.). Это увеличит общий словарный запас и поможет легче запоминать новые слова, формируя в мозгу связи со старыми словами.

Используйте толковый словарь английского языка. Это поможет преодолеть языковой барьер и избежать перевода в голове, когда вы слушаете или говорите. Читая разъяснения к словам, вы так же пополняете словарный запас.

Ставьте перед собой конкретные цели и добивайтесь их выполнения. Не останавливайтесь перед трудностями и подходите к процессу изучения творчески и у вас обязательно все получиться.