Архаизмы - стилистика английского языка


Архаизмы – слова и выражения, которые не используются в современной устной речи или письме. Архаизмы различаются: лингвистические и нелингвистические. Лингвистические – предмет еще существует, но называется он уже другим словом (их также называют: синонимическими или лексическими архаизмами): valley = dale, unlucky = hapless, by chance = haply. Нелингвистические (исторические) – когда слово остается, а предмета в природе и обществе больше не существует: названия оружия (casque = шлем), средневекового укрепления (moat = ров), музыкальные инcтрументы (lute = лютня), профессии (thane = тан).
Слово или выражение нужно рассматривать с позиции относительности. Архаизмы, используемые в авторском повествовании в большинстве своем являются историческими, они служат для создания исторического фона романа, делая социальное отношение и культуру прошлого более яркими и живыми.
Ввод архаизма в художественный текст может рассматриваться как стилистический прием (*В терновом венце революции грядет шестнадцатый год (В. Маяковский)) или как речевая ошибка.