Работа в сфере обслуживания и туризма в США - путеводитель по США


Большинство "вакансий" в сфере питания приходится на рестораны быстрого обслуживания. Поинтересуйтесь о работе в местных заведениях "Кентаки фрайд чикен" (Kentucky Fried Chicken), "МакДоналдс" (McDonalds), "Пицца xaт" (Pizza Hut) - в таких местах большая текучесть кадров. Полезно определиться с работой до того, как студенты местных колледжей закончат семестр (обычно в мае).
Главный недостаток этой работы - отсутствие жилья; иногда неудобно составляется расписание рабочего времени и бывают даже проблемы с питанием. Однако в общем и целом рестораны быстрого обслуживания дают прекрасную возможность освоиться в городе. Здесь вы много не заработаете, но в этой сфере всегда нужны работники, и это дает вам возможность осмотреться.
Неплохой вариант работы в США - на курорте, с обеспеченным проживанием и питанием. Шансы найти работу выше, если вы приедете в первой половине августа, когда американские студенты заканчивают работу, или в мае, когда они еще учатся. Оплата обычно минимально допустимая (сейчас - $5,85 в час), плюс чаевые, если удастся найти работу в ресторане.
Мотели в Америке - обычно семейные предприятия с небольшим количеством наемной рабочей силы. Вам придется обойти не один мотель, прежде чем вы найдете место горничной или прачки. Не надейтесь здесь на жилье, но вполне возможно, что вы получите бесплатное питание.
Найти работу на яхте легче всего во Флориде. Множество прогулочных рыболовных судов отправляются с Флорида-Киз (Florida Keys, южная оконечность штата) в Карибское море, особенно в период между Рождеством и Пасхой. Можно попытать счастья и на рейсовых судах.