Работа в сфере рыболовства в США - путеводитель по США


Классический летний заработок в США - рыбная ловля у берегов Аляски. Но перед тем как заняться рыболовством, взвесьте все положительные и отрицательные стороны этого дела. Работа не только тяжелая и опасная, но и общество других членов команды может прийтись вам не по вкусу. Рыболовные методы, наносящие вред окружающей среде, несмотря на то, что они запрещены законом, используются повсеместно. Не один видавший виды путешественник покинул эту работу до конца сезона, другие стали вегетарианцами, третьи сразу по приезде домой вступают в движение "Гринпис".
Заработки здесь, безусловно, очень привлекательные - в 2008 году средняя ежемесячная зарплатаплата работников обрабатывающей отрасли составляла $2500, а рыбаков - $3000-4000.
Получить эту работу весьма сложно, ибо желающих много. Проще устроиться в мае во время начала ловли палтуса, нежели в период ловли лосося в июле-августе. Многие новички жертвуют платой за первый выход в море, но зато они получат часть прибыли после того, как улов будет продан.
Нужны настойчивость и упорство, чтобы убедить капитана взять именно вас. Поэтому выберите какой-нибудь порт, к примеру Кадьяк (Kodiak), Кетчикан (Ketchikan), Хомэр (Homer), Питэрсбэрг (Petersburg) на Аляске, Эсториа (Astoria), Ньюпорт (Newport) в Орегоне (Oregon), Сан-Диего (San Diego), и оставайтесь там, пока не получите работу.
Если вы всерьез решили пойти на рыболовецкое судно, купите книгу "The Greenhorn's Guide to Alaska fishing jobs". Гораздо легче найти работу на рыбообрабатывающих предприятиях. В Сиэтле сейчас набирают меньше, чем раньше, поэтому есть смысл отправиться на места переработки. Очень много фабрик в г. Кенай (Kenai), там нанимают тысячи рабочих, особенно во второй половине июня.
Обратитесь в такие компании, как Pacific Star Seafoods, Inc, или Columbia Ward's Fisheries. Зарплата обычно составляет $7 в час. Иногда работников обеспечивают жильем и питанием, но обычно они живут в кемпинговых условиях.