Работа по уходу за детьми (AU Par program) в США - путеводитель по США


По некоторым данным, в последние десятилетия в Америке работали тысячи гувернанток из Европы, и в большинстве случаев они прибыли в США по туристическим визам. Такое положение дел очень долго раздражало власти, пока, наконец, его не легализировали в 1986 году. Сейчас молодым жительницам Европы разрешено работать по визе J-1 в американских семьях до одного года, при наличии предварительного опыта по уходу за детьми.
Сначала квота была установлена в 3100 человек, что явно не отвечало потребностям. Сейчас квота пересматривается.
Основные требования к претенденткам: возраст 18-25 лет, совершенное владение английским языком, опыт работы по уходу за детьми не менее 6 месяцев, желательно не курить, иметь водительские права. Предполагается: 40-45-часовая рабочая неделя, полтора выходных дня в неделю и один полный уикэнд в месяц. Фиксированная плата - $125 в неделю, что значительно ниже платы американской гувернантки, которая получала бы $150-500. Но, учитывая наличие бесплатного проживания и питания, все выглядит не так уж и плохо.

Обычно хозяева дополнительно оплачивают $500 за учебные курсы (до 4 часов в неделю). После окончания контракта гувернантка может в течение месяца путешествовать по США.
Требования, предъявляемые к кандидатам 3-месячной программы "Компаньон семьи" (Family Companion Program), менее строгие. Основное - хорошее отношение к детям. Водительские права желательны, но не обязательны. Участницы программы получают бесплатное проживание и питание, а также "карманные деньги" - приблизительно $150 в месяц.