Жилье в США - путеводитель по США


ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗНАВАЙТЕ ОБО ВСЕХ ВАРИАНТАХ ЖИЛЬЯ. Пожалуй, наиболее доступны по стоимости - молодежные гостиницы, в том числе гостиницы Христианской молодежной ассоциации YMCA. А также: гостиницы типа "ночлег и завтрак" (Bed & Breakfast), мотели и отели за городом. Кроме того, приехав в "новый" город, обратитесь в туристическое бюро, и вам всегда предложат что-нибудь недорогое и специфическое для этого города или штата, например, сан-францисские дома в викторианском стиле, плавучие дома на Миссисипи, фермы меннонитов, пансионы басков.
БУДЬТЕ ДОТОШНЫМИ. Не стесняйтесь- спрашивать, в Америке цены на отели весьма гибкие и колеблются в зависимости от сезона и прочих обстоятельств.
Вы можете попросить показать вам самый дешевый номер и сравнить его с другими. Если в кармане у вас негусто, можете прямо сказать: нужна комната без кондиционера, без телевизора или без отдельного душа - ничего страшного не произойдет! Не стесняйтесь гостиничных служащих и расспрашивайте их о значении используемых ими эвфемизмов типа "ночлег и завтрак". Содержание слова "завтрак" может варьироваться от кофе с булочкой до настоящего плотного завтрака - уточните, не помешает.
Приучите себя к тому, чтобы тема жилья была в числе дежурных в вашем разговоре с американскими попутчиками, и вы обязательно узнаете о том, чего не найдете ни в путеводителе, ни в гостевом бюро.
РАССЧИТЫВАЙТЕ ВРЕМЯ. Естественно, что в "мертвый" сезон цены ниже. "Оптимальное" время - май и сентябрь: погода уже (или еще) хорошая, народу мало, цены снижены. Старайтесь по возможности оказаться в дороге в уик-энд, с тем чтобы снимать жилье по "будничные расценкам (с воскресенья по четверг).
Бывает и так: чем позднее придете в отель, тем больше шансов получить скидку. Да, вы устали. Но хозяин заинтересован в вас не меньше: содержание комнаты ему стоит денег - независимо от того, сдана она или пустует. Но не рискуйте в курортных районах или крупных городах: в разгар летнего сезона к шести вечера многие гостиницы будут заполнены.
ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ В ПАРЫ ИЛИ ГРУППЫ. Путешествуя парами или группами, вы сэкономите при каждом ночлеге, не говоря уже о том, что в одиночку путешествовать вообще труднее. Во-первых, группе может быть предоставлена скидка. Во-вторых, как правило, в любой одноместный номер можно поставить дополнительную кровать или раскладушку (порой она там уже есть) за очень небольшую доплату. В-третьих, многих хозяев отелей вообще не интересует, сколько человек будет жить в номере: номер снят, за него заплатили - и все.
Если же к наступлению ночи вы так ничего и не нашли, позвоните в Traveler's Aid (помощь путешественнику) - вам помогут. В крайнем случае, в телефонном справочнике (в любой телефонной будке) в разделе "Практическая информация" можно найти местный "горячий" телефон. Там располагают подробным списком мест для ночлега.