Кемпинги в США - путеводитель по США


Это самое доступное жилье для путешественника по США, правда, требующее от него некоторого количества дополнительных материальных (покупка собственного снаряжения) и физических (доставка его к месту стоянки) затрат. Зато выбор велик: в США более 20000 мест, где можно разбить лагерь. Прежде всего - в национальных парках и лесных массивах.
Кемпинги, в которых есть домики с кроватями, составляют меньшинство. К тому же в них число домиков ограничено. В принципе американский кемпинг - это палатки, привезенные с собой самими путешественниками. А набор кемпинговых удобств может включать в себя электричество, душ, смывные туалеты. В более дорогих, частных, кемпингах туристов ждут телефоны, бассейны, магазинчики. Попадаются и совсем примитивные стоянки, где после себя приходится закапывать мусор и отходы. Цены за место для палатки: от О до $12 в национальных парках и до $12-35 в частных кемпингах.
Основные источники информации о кемпингах: Служба национальных парков - National Park Service, U.S. Department of the Interior, Washington, D.C. 20240. Путеводитель "Woodairs 2008 North American Campground Directory" ($25.95 с оплатой почтовых расходов) имеет четыре региональных издания, $9,95 за каждое. Заказы на путеводители: - "Woodall Publications Corp", 2575 Vista Dei Mar Drive, Ventura, California 93001, тел. (877) 680-6155.
Теперь о снаряжении. Двухместная палатка стоит примерно $95, четырехместная - $120. Каждую осень - распродажи по сниженным ценам, а бывшая в недолгом употреблении палатка идет за полцены. Наиболее известные фирмы туристского снаряжения: "Кэмпмор" (Campmor), "Л.Л.Бин" (L.L. Bean), "Рекриэйшнл икуипмэнт" (REI - Recreational Equipment, Inc.). Здесь же можно приобрести спальные мешки. Более "холодные", синтетические, стоят примерно $60, теплые пуховые - до $200, пуховые для минусовых температур - более $240. Подумайте и о вещах более мелких: клеенке на пол палатки, паре хороших ножей, аптечке и т.п.