Высшее образование в США - путеводитель по США


Высшее образование в США можно условно подразделить на три ступени: undergraduate (по окончании двухгодичного community college можно получить - "ассоциативную" степень, а по окончании четырех курсов - степень бакалавра), graduate (степень магистра) и postgraduate (степень доктора). В США 3500 колледжей и университетов, в них обучается около 14 миллионов студентов (из них 400 тысяч - иностранцы). Понятие университета и колледжа в Америке достаточно взаимозаменяемо, хотя первое, как правило, относится к двух- или четырехгодичным учебным заведениям, а второе к тем, где можно получить диплом магистра или доктора.
Во многих американских школах существует специальная программа для одаренных учеников - Advanced Placement Program. Она позволяет комбинировать обучение в школе с изучением предметов первого курса колледжа. По окончании этого курса ученики автоматически могут получить зачисление в тот или иной колледж или университет и даже некоторое количество зачетных очков (credits). Некоторые иностранные студенты могут получить определенное количество зачетных очков (acceleration credits) за курсы, прослушанные в высшем учебном заведении (а иногда даже и в средней школе) в своей стране.
Университеты, входящие в так называемую "Лигу плюща" (Ivy League; плющ на стене - символ устоявшихся традиций) - Brown, Columbia, Cornell, Dartmouth, Harvard, University of Pensylvania, Princeton, Yale, и семь университетов, составляющие "небесную семерку" (heavenly seven) - Barnard, Bryn Mam, Mount Holyoke, Radcliffe, Smith, Vassar, Wellesley, - считаются наиболее престижными высшими учебными заведениями в США. К этому списку можно добавить знаменитый Массачусетский Технологический Институт, Калифорнийский Технологический Институт, Стэнфордский Университет и Университет Беркли.
В большинстве колледжей и университетов учебный год состоит из двух семестров - осеннего и весеннего. Студенты пропустившие какой-либо курс, обычно имеют возможность наверстать упущенное во время летнего семестра, длящегося восемь недель. За четыре учебных года студенты в среднем прослушивают 40 курсов и набирают 120 зачетных очков (credits), после чего получают диплом "Бакалавр наук" (Bachelor of Science) или "Бакалавр искусств" (Bachelor of Art). Каждый из четырех лет обучения имеет свое название - freshman, sophomore, junior, senior. Студенты, имеющие высокие оценки по результатам каждого учебного года, получают дипломы Summa cum Laude (отлично), Magna cum Laude (очень хорошо) или Cum Laude (хорошо); всем остальным студентам вручают обычный диплом.
Стоимость обучения в государственных учебных заведениях значительно ниже для резидентов штата, в котором находится колледж (чтобы стать резидентом, необходимо легально прожить в штате один год). Средняя стоимость годового обучения - от $3000 до $13000 в государственном колледже или университете и от $8000 до $20000 в частном учебном заведении. Эти цены не включают в себя стоимости проживания и питания (от $3000 до $10000 в год, в зависимости от ваших потребностей и от того, учитесь ли вы в маленьком городке или в огромном мегаполисе) и стоимости учебников.
Более половины американских студентов получают финансовую помощь или стипендию, покрывающую часть платы за обучение, однако не стоит обольщаться - случаи, когда эта помощь составляет большую половину общей суммы, очень редки. Не рассчитывайте на дотацию со стороны государственного университета; иностранные студенты, как правило, могут получить финансовую помощь только от частного учебного заведения. Еще одна возможность покрыть часть расходов на обучение - получить временную работу в течение учебного года, а также во время каникул.
Студенческая виза позволяет иностранным студентам легально работать в пределах университетского кампуса, а по получении разрешения от Службы Иммиграции и Натурализации (INS) - и вне кампуса.
По уровню требований, предъявляемых для поступления в тот или иной университет, можно определить уровень обучения в нем - чем выше требования, тем выше должно быть качество обучения (хотя не бывает, как известно, правил без исключений). Кроме упоминавшегося выше теста SAT (или похожих на него GMAT, GRE), почти все американские университеты требуют от иностранцев сдачи теста TOEFL: проходной балл для поступления колеблется в пределах 450 - 550 очков. TOEFL можно сдать в американском посольстве или, если вы находитесь в США, в одном из экзаменационных центров. Адреса этих центров, а также материалы по подготовке к тесту, можно получить по адресу:
TOEFL/TSE Services,Edicational Testing Servises, P.O. Box 6151, Princeton, NJ 08541-6151, тел. 609-771-7100 or 877-863-3546
А материалы по тесту SAT вы можете заказать по адресу: P.O. Box 6720, Princeton, NJ 08541-6720, тел. 609-771-7070,888-477-7728.
Запланировав поступление в престижный университет, посылайте документы за год до начала учебного года - здесь, как правило, к декабрю прием документов от иностранцев уже заканчивается. В других университетах прием документов обычно прекращается в марте. Если вы пока не гений и не выдающийся спортсмен, кроме заявления в престижный университет, пошлите документы и в несколько "обычных" учебных заведений - на всякий случай.