Питание в США - путеводитель по США


Самые приемлемые места трапезы для небогатых туристов - фермерские рынки, придорожные павильоны, национальные ресторанчики (китайские, мексиканские, итальянские, вьетнамские, греческие, индейские и т.д.), кафетерии в кампусах (университетских городках), у гостиниц YMCA и YWCA (Христианской молодежной ассоциации).
Останавливайтесь в общежитиях, отелях, мотелях, включающих в стоимость проживания плату за завтрак. Раз в день можно питаться в супермаркетах; там обычно установлены СВЧ-печи, в которых за несколько минут из консервов вы бесплатно сможете приготовить себе сытный ужин. Недорого берут за питание и в "Макдоналдс" и других ресторанах быстрого обслуживания.
Многие кафе, рестораны снижают цены на "дежурные" блюда - "спэшлз". В некоторых ресторанах есть так называемый "счастливый час" (happy hour) - время дневной скидки (обычно 16.00-19.00), когда предлагаются дешевые напитки с бесплатной закуской. Особенно щедра в этом плане Калифорния.
Где бы вы ни были, вы всегда можете разделить одну порцию на двоих, если она покажется вам слишком велика.
Кафетериев в круглосуточно работающих магазинах и магазинах напитков, закусочных на автовокзалах и в аэропортах, вечерних ресторанов, уличных ларьков и палаток на пляжах старайтесь, по возможности, избегать - здесь будет дорого. Если же у вас возникло желание потратиться, попробуйте лучше местные фирменные блюда (виргинский окорок в собственном соку, висконсинскую свиную колбасу, пиццу по-чикагски, калифорнийский гуокомолевый соус, пои и жареную свинину по-гавайски, мэрилендский яблочный пирог).
В моду теперь вошли salad bars "салатные бары" (по-нашему - "шведский стол"), которые можно найти в кафетериях, ресторанах, в супермаркетах и продуктовых магазинах.