Таможня на границе США - путеводитель по США


В таможенные правила часто вносятся различные изменения, поэтому точные сведения лучше всего получить в ближайшем американском посольстве (там, кстати, вам могут предложить специальную брошюру 'Know Before You Go"). Можно написать в таможенную службу США:
U.S. Customs and Bonier Protection, 1300 Pennsylvania Ave., NW., Washington, D.C. 20229. Тел. 877-277-5311
Беспошлинно ввозить в США иностранцам разрешено личные вещи, до 200 сигарет, подарков на сумму до $100. 1 литр алкоголя (если вы старше 21 года). Наличных денег можно иметь сколько угодно, но если сумма превышает $10000, ее следует указать в декларации. Лекарства должны быть в стандартных упаковках и с рецептом врача.
Нередко бывает так, что вы вообще не встречаетесь с таможенниками, а просто проходите через 'зеленый коридор", где вещи не подвергаются досмотру.
Сотрудники иммиграционной службы могут поинтересоваться, сколько времени вы намерены прожить в США, чем будете заниматься, какой суммой располагаете. Ваша задача - доказать, что путешествие тщательно спланировано и что вам хватит средств на все время пребывания в стране. Покажите купленные билеты, подтверждение бронирования мест в гостинице, кредитную карточку, расскажите, если это потребуется, о своем маршруте.