Прокат автомобилей в США - путеводитель по США


Возможно, для многих читателей эта глава будет просто любопытной. А между тем, наверное, не случайно американцы считают автомобиль главным средством передвижения. Автомобиль можно купить или взять напрокат; есть и другие варианты.
АВТОМОБИЛЬ НАПРОКАТ

Если вы путешествуете не один, то такой способ передвижения вам будет очень выгоден. Плата за прокат может быть разной, в зависимости от региона: а северных штатах расценки самые высокие, во Флориде - самые низкие.
Отделения агентств проката ищите в больших аэропортах и деловых районах городов. Крупнейшие компании:
"Аламо" (Alamo), тел. (800) 462-5266
"Эйвмс" (Avis), тел. (800) 331-1212,
"Баджит" (Budget), тел. (800) 527-0700,
"Херц" (Hertz), тел. (800) 654-3131,
"Нэшнл" (National), тел. (800) 227-7368
"Срифти" (Thrifty), тел. (800) 847-4389
Эти компании позволяют взять машину в одном городе и оставить в другом. Их телефоны работают круглосуточно, и практически в любом месте США вы можете получить принадлежащую им машину. Но существуют возрастные ограничения. Обычно минимальный возраст - 21 год, иногда - 25 лет. Очень трудно найти компанию, которая даст вам машину напрокат, если у вас нет кредитной карточки. Средняя стоимость проката автомашины в США - $40-55.
Перед тем как взять машину напрокат, поинтересуйтесь об условиях и расценках в разных компаниях и только затем выберите оптимальный вариант. Цены здесь высокие, но для иностранных гостей часто имеются скидки. Иногда скидка возможна только в том случае, если заказ делается за границей.
Дешевле воспользоваться услугами местных компаний проката. Одна из самых дешевых прокатных компаний - "Рэнт-э-рэк" (Rent-a-Wreck - буквально: прокат рухляди). Тел. 800 944-7501.
Несколько советов. Если предстоит преодолеть тысячи километров, возьмите машину без ограничения километража (эту услугу чаще предлагают крупные компании). Выгоднее взять машину в выходные дни или на целую неделю. Очень важно застраховаться, несмотря на то, что страховка стоит недешево. Но при этом будет застрахована ваша жизнь, вы освободитесь от претензий в случае столкновения: ремонт поврежденной машины, оплату лечения (если это необходимо) возьмет на себя страховая компания.