Виды чтения на английском языке


Виды чтения и их связь с текстовым материалом

Многие преподаватели признают только чтение вслух и этой форме чтения уделяют основное внимание. Обучение чтению в данном случае сводится к чтению текста вслух и его переводу на родной язык. В результате учащиеся так и не овладевают умениями и навыками чтения про себя, и основная цель чтения остается невыполненной.

Чтение вслух очень важно и является необходимым для развития техники чтения. Учащиеся приходят с различной подготовкой по языку, поэтому обычно в практике преподавания несколько недель отводится на коррективный курс, с помощью которого преподаватель добивается установленных норм произношения. Особое место занимает в это время корректировка техники чтения. Преподаватель продолжает работу по выработке фонетически правильного, связного, ритмичного и осмысленного чтения. Обучение чтению вслух ведется с целью научить учащихся правильному чтению не только с точки зрения правильного соотнесения графического образа слова с его звучанием, но и с точки зрения логического ударения и мелодии. В данном случае необходимо образцовое чтение преподавателя или использование аудиозаписи. Образец является эталоном и определяет темп и нормы произношения учащихся. Обучение правильному интонированию, делению предложения на смысловые отрезки способствует обучению чтению про себя. При обучении чтению вслух каждый учащийся должен иметь возможность почитать, поэтому чтение может быть индивидуальным и групповым. Особенно успешно этот вид работы можно провести в лингафонном кабинете при использовании магнитофонной записи текста, начитанного с интервалами. Однако следует учитывать, что упражнения, связанные с чтением текста, цель которых отработка техники чтения и запоминание языкового материала, нельзя воспринимать как развитие умений зрелого чтения. Следует различать целевые установки чтения вслух и про себя. Основная цель обучения чтению, вслух — овладение техникой чтения. Цель обучения чтению про себя — овладение чтением как видом речевой деятельности и получение информации.

Следует учитывать наличие разных видов чтения, связанных с задачами чтения, сложностью материала и характеров протекания процесса чтения.

В реальной профессиональной деятельности извлечение информации имеет разные цели: получение сведений о ведущейся работе или использование этой информации в практической деятельности. В последнем случае требуется максимально точный перевод и знание специальности. Сам характер материалов, с которыми будет работать обучаемый, определяет задачи обучения.