Переводчики английского языка


Переводчики с английского языка на русский являются одним из самых востребованых продуктов в рускоязычном сегменте интернета. Этому есть вполне логичное объяснение. Большинство людей имеющих дело с переводом текстов на английском языке предпочитают громоздким словарям толщиной в ладонь их электронные эквивалены. Перевод слов и текстов с помощью программ и интернет-сервисов занимает меньше времени, более удобен и практически бесплатен. В данной статье предпринимается попытка обзора наиболее популярных и распространенных переводчиков английского языка.

Yandex словарь

Первым онлайн переводчиком английского языка, который мы рассмотрим, будет "Яндекс словарь". Внешний, так сказать, облик этого интернет-сервиса от Яндекса представлен ниже.

yandex словарь - общий вид

Как вы сами можете увидеть полдьзовательский интерфейс этого онлайн переводчика не способен запутать даже самого неопытного пользователя. Необходимо просто набрать интересующее вас слово в строке поиска и нажать кнопку "Найти". Поиск всех возможных значений слова осуществляется в более чем 100 словарях ABBYY Lingvo. Произведя поиск Яндекс словарь выдаст вам информацию по всем значениям слова, приведет примеры его употребления а в некоторых случаях (но не всегда) предоставит возможность прослушать произношение слова из уст профессионального диктора. Этот онлайн переводчик переводит только слова. Для перевода текстов и web-страниц он не предназначен. Кроме интересующего нас английского языка, существует возможнсть перевода с любого из шести нижеприведенных языков.

yandex словарь - выбор языка перевода

Общий итог: сервис от яндекса повторяет функциональность программы ABBYY Lingvo, так что с помощью Яндекс-словаря вы можете сэкономить 1 ГБайт дискового пространства, на установке этой программы. К плюсам можно отнести возможность прослушать произношение слова. К минусам - отсутсвие возможности переводить блоки текста.

Rambler словарь

Поисковая система Rambler так же предоставляет услуги перевода английских слов из строки поиска. Для этого необходимо выбрать закладку "Словари" над строкой поиска.

rambler словарь - общий вид

Существует возможность перевода с английского, на английский, с немецкого и на немецкий языки.

rambler словарь - выбор языка перевода

Прослушать произношение слова нельзя. Переводить блоки текста нельзя. Ничего лишнего и ничего особенного.

Google переводчик

Если выше описанные сервисы являлись просто онлайн словарями, то сервис от Google можно назвать полноценным переводчиком. Основным его отличием является возможность перевода блоков текста и веб-страниц. Причем текст можно набирать самому или загрузить из файла на локальном компьютере.

google переводчик - общий вид

Для перевода, кроме английского, доступны еще 50 языков. Текст после перевода получается связный и удобочитаемый. Пользовательский интерфейс дружественный и интуитивно-понятный. Для веб-мастеров предусмотрен сервис перевода страниц сайтов на любой из доступных языков по выбору. Для этого достаточно поместить на нужной странице текст скрипта от Google.

Переводчик от translate.ru

Онлайн переводчик от компании PROMT. Переводит отдельные слова , тексты и веб-страницы.

promt словарь - общий вид

Качество перевода текстов хуже чем у Google переводчика. Это значит, что у Google переведенный текст лучше читается, в нем меньше грамматических ляпов и дословного перевода. Переводчик PROMT большинство предложений переводит дословно. Сравните фразу "Обучение чтению на английском языке", которую Google перевел как "Learning to read in English", а PROMT - "Training to reading in English".
Для перевода доступны 7 языков. Переводить тексты и слова можно в любом направлении среди этих 7 языков, предварительно выбрав нужные из выпадающих меню.

promt словарь - выбор языка

Остальные переводчики и словари широко представленные в сети интернет в основном повторяют функциональные возможности описанных выше словарей и переводчиков отличаясь лишь дизайном и интерфейсом.


В заключение можно отметить что, для перевода отдельных слов рекомендуется использовать yandex словарь, а для перевода большого количесва текста - Google переводчик английского языка. Они являются оптимальными предложениями как в плане функциональности, так и в плане качества продукта.