19 советов по сдаче теста TOEIC


1. Поставьте перед собой цель

Итак, вы решили сдать экзамен TOEIC. Первое что вам следует сделать - это определиться, что же вы хотите получить в результате. Если вы сдаете тест для приема на работу, узнайте какой результат минимальный для этого. Большинство учреждений требуют не менее 600 баллов по результатам тестирования. Управленческие должности могут требовать от вас не менее 800 баллов.
Ставьте перед собой реально достижимую цель, чтобы потом не разочароваться в себе. Помните, что вы можете сдавать тест столько раз, сколько захотите, если вы готовы за это платить.

2. Разберитесь со структурой теста

Перед тем как начать подготовку к экзамену убедитесь в том, что вы знаете структуру экзамена. Вы должны будете сдать тест по аудированию и чтению. Практикуйтесь в выполнении тестов до тех пор, пока вы не почувствуете уверенность в том что вы реально готовы к сдаче экзамена.

3. Подготовьте учебный план.

Часто студенты откладывают подготовку к экзамену со дня на день, и это является одной из основных причин неудачи при прохождении теста TOEIC. Вы можете зарегистрироваться на тест TOEIC за месяц. Однако день, когда вы решили сдавать тест TOEIC должен стать для вас днем начала подготовки.
Вы должны решить, каким образом вы будете готовиться к тесту TOEIC, с помощью общедоступных ресурсов или с помощью подготовительных курсов TOEIC. Для того, чтобы достичь максимального результата при сдаче теста, вам лучше всего заниматься и тем и другим. Если вы не можете позволить себе подготовительные курсы TOEIC, убедитесь в том, что в выбранных вами для подготовки к TOEIC учебниках имеются пояснения к ответам. Вам также потребуется преподаватель или репетитор, к которому вы сможете обращаться время от времени со своими вопросами.
Если вы выбрали подготовительные курсы TOEIC, убедитесь в том, что вы доверяете преподавателю и чествуете себя комфортно на его занятиях.
Учеба в одно и то же время каждый день - отличный способ подготовки к тесту. Напишите учебный план и соблюдайте его!

4. Разумно распределяйте время

Тест TOEIC разделен на 7 разделов. Каждый раздел оценивается в определенное количество баллов. Не тратьте много времени на подготовке к какому-то одному разделу. Многие студенты совершают ошибку, изучая раздел, в знании которого они больше всего уверены. На этот раздел вам следует оставить наименьшее время.
Вы можете разделить свою учебную неделю на несколько частей, в каждой из которых сконцентрируйтесь на изучении определенного раздела. Помните, что если в один день вы изучаете раздел, в котором 40 вопросов, вы вынуждены будете потратить вдвое больше времени, чем в другой день, изучая раздел в котором 20 вопросов.

5. Пополняйте свой словарный запас

Еще одной причиной, которая приводит к провалу студентов на тесте, является их ограниченный словарный запас. В день, когда вы решили сдавать тест TOEIC, заведите себе словарь. Используйте для этого записную книжку (адресная книжка является очень удобной, так как она разделена по буквам алфавита) и записывайте все незнакомые слова, которые вы встретите во время обучения.
Просто учить слова не очень эффективно. Так как вы запоминаете только слова, которые вы видели в определенном контексте. Каждый раз, записывая новое слово в словарь, запишите так же предложение с этим словом. В конце каждой недели вам следует писать сочинение или небольшое письмо, используя как можно больше изученных слов.
Также на определенное время можно прекратить использование словарей. Электронные словари делают изучение слишком простым. Вы не запомните слово, если вы не приложили усилий, для того, чтобы понять его.
Помните, что тест TOEIC имеет деловую направленность. Поэтому вам следует изучать лексику по таким темам, как путешествия, банковское дело, здоровье, ресторан, офис и т.п. Вам также следует запоминать все идиоматические выражения.

6. Определите свои слабые места

По прошествии определенного времени подготовки, вы поймете, какие разделы вызывают у вас наибольшие затруднения. В зависимости от этого, вы сможете перераспределить время подготовки к каждому разделу. У многих студентов затруднения вызывают определенные аспекты грамматики. Если вы занимаетесь на подготовительных курсах TOEIC, попросите своего преподавателя принести дополнительный материал по данной теме. Если же вы готовитесь самостоятельно, то найдите в библиотеке хороший справочник и поищите там ответы на свои вопросы. Также вы можете использовать для этих целей Интернет. Например, введя в поисковой системе "герундий" вы сможете найти полезные упражнения.

7. Научитесь определять отвлекающие ответы

В каждом TOEIC тесте есть, по крайней мере, два отвлекающих варианта, который используются для того, чтобы запутать и сбить вас с толку. Намного проще выбрать правильный вариант, когда есть только два варианта (третий вариант зачастую явно не правильный и легко определим). Существует много способов запутать вас, например слова, имеющие одинаковое звучание, омонимы, повторяющиеся слова и т.д. При подготовке к тесту составьте себе список таких слов. Когда вы встретите данные слова, вам будет намного проще их исключить.

8. Доверяйте своей интуиции

Иногда у вас будут варианты ответа одновременно кажущиеся правильными и неправильными, и если вы занимались усердно, вы поймете, какой вариант выбрать. Не изменяйте ваш ответ, после того, как вы последовали своей интуиции. Если вы решили изменить свой ответ, убедитесь в том, что сделали это аккуратно. Ваш тест будет проверять компьютер. Отмечая правильный ответ, полностью закрашивайте кружок с помощью карандаша. Возьмите с собой запасной карандаш, ластик и точилку.

9. Не пытайтесь переводить все подряд

Перевод слов и предложений отнимает много времени. Времени на экзамене обычно не хватает, поэтому если вы не знаете значения какого-то слова, попытайтесь угадать его значение из контекста. Использовать словарь при прохождении теста запрещается.

10. Гадание - последняя надежда

Если во время прохождения теста вы не знаете правильный ответ, и вы исключили все ответы, которые вы считаете неправильными, не оставляйте вопрос без ответа. Вряд ли у вас останется время, чтобы вернуться к нему. А в случае, если вы ответите наугад, вероятность того, что ваш ответ окажется правильным равна 25%.Если вы уверены в неправильности одного или двух ответов, то вероятность гораздо больше.

11. Во время прохождения теста следите за временем.

Выполняя тест, грамотно распределяйте время. Не позволяйте себе задерживаться на одном разделе теста больше чем это можно себе позволить. Научитесь работать эффективно и быстро.
Во время сдачи экзамена TOEIC особо следите за временем во время теста на чтение.

12. Учитесь слушать быстро

Во время подготовки к экзамену не заводите привычку прослушивать вопросы по нескольку раз или отматывать их назад. На реальном экзамене у вас не будет такой возможности. Время между вопросами так же очень мало. Если вы не знаете точного ответа, попробуйте выбрать самый правдоподобный ответ. Не пытайтесь вспомнить старый вопрос, когда вот-вот может начаться новый. Вы можете не расслышать его должным образом и ответить не правильно.

13. Читайте вслух

Чтение вслух поможет вам улучшить ваши навыки в чтении и аудировании. Для того, чтобы лучше понимать английскую речь, важно, чтобы вы чувствовали ритм языка. Читайте учебники, брошюры, газеты и даже детские рассказы. Вы можете записать на пленку свою речь, а затем послушать, как она звучит.

14. Используйте СМИ для подготовки

Один из лучших способов подготовки к экзамену TOEIC - это учить реальный английский язык. Смотрите телевидение, слушайте радио репортажи, читайте газеты и журналы на английском языке. Делайте это вместе с другом, а затем запишите и задайте друг другу вопросы. Это хороший способ практиковаться в ответах на вопросы и в изучении идиоматических разговорных выражений.

15. Ищите информацию в сети Интернет

Существует много веб-сайтов предлагающих пробное тестирование онлайн. Наберите TOEIC в поисковой системе, и вы найдете их. Просмотр информации в сети Интернет это хороший способ практиковаться в чтении и аудировании. Можете уделить некоторое время в системе подготовки работе в сети Интернет.

16. Займитесь обучением вашему родному языку англоговорящего обучаемого

Если вы не можете позволить себе репетитора, возможно у вас есть знакомые, которые являются носителями английского языка и которые хотят изучить ваш родной язык. Скажите ему, что вы будете учить его бесплатно по часу в неделю. Вам придется использовать английский, чтобы учить его, в то же время вы сможете узнавать новые слова и выражения на каждом занятии.

17. Задавайте вопросы

Никогда не стесняйтесь задавать много вопросов. Ваши вопросы могут помочь не только вам, но и другим студентам. Если вы что-то не понимаете, например, условные предложения, вы можете потерять 10 баллов на тесте.
Иногда другие студенты могут помочь вам с грамматикой больше, чем преподаватель.

18. Не зазубривайте материал

Не пытайтесь выучить весь материал за последнюю ночь или даже за неделю до экзамена. При подготовке к тесту TOEIC вам придется многое выучить. Последнюю неделю перед тестом лучше всего посвятить повторению изученного материала, чем изучению нового. Вам следует хорошо выспаться в ночь перед тестом. В день экзамена вам следует хорошо поесть и отдохнуть несколько часов перед экзаменом.

19. Волнение - ключ к провалу

Если во время или перед экзаменом вы чувствуете сильное волнение, попробуйте успокоиться. Скажите самому себе, что это не последний ваш шанс, и вы постараетесь показать максимум своих навыков и умений. Сделайте несколько глубоких вдохов сфокусируйте внимание и приступайте к работе.