Полуотмеченные структуры - стилистика английского языка


Полуотмеченные структуры – это структуры с нарушением лексической или грамматической сочетаемости (chips of when, a grief ago, a white noisy). Введение этого понятия позволяет наиболее широкое обобщение случаев экспрессивности при введении элементов низкой предсказуемости на основе снятия ограничений на сочетаемость. Под это понятие входят: метафора, оксюморон и др. Этот термин был введен американским лингвистом Хомским при разработке теории «Градации грамматики». На одном полюсе модели – отмеченные структуры (правильные), на другом – неотмеченные структуры (они не возможны для данного языка и порождены им быть не могут). А между ними – полуотмеченные структуры. Для стилистического декодирования: полуотмеченные структуры исследуются с точки зрения их качественных характеристик. Теория грамматичности не используется совершенно, а изучается грамматический, лексический или лексико-грамматический уровень нарушения.
Их экспрессивность основана на сопоставлении и противопоставлении содержащихся в них компонентах, которые по тем или иным причинам в норме языка являются несовместимыми, антонимичными или относящимися к далеким друг от друга семантическим полям.
В полуотмеченных структурах либо наблюдается несовместимость лексического значения и грамматической формы, либо лексическая несовместимость. Colorless green ideas sleep furiously. В соответствии с грамматическими правилами, но нарушены правила лексической сочетаемости. Название стихотворения Делла Хаймса. Нарушение сочетаемости – значимое. Оксюморон – стилистическая фигура, в которой сочетание контрастных по значению слов создант новое понятие или раскрывает противоречивость описываемого. Полуотмеченные структуры не бессмысленны, а характеризуются низкой предсказуемостью.